• Глазковые кварцы

    Дата: 2010.04.29 | Категории: Глазковые кварцы | Метки: ,,,,,,,

    Глазковые кварцы

    В каждой моей статье о натуральных камнях, я буду стараться рассказывать вам о легендах или историях, связанных с ними, об особенностях и значениях камней, о правилах сочетания цветов при создании украшений, о модных тенденциях и просто интересных фактах.

    Моя первая тема о глазковых кварцах.

    Говорят, что глазковые кварцы – это глаза пространства. С их помощью вселенная собирает информацию о людях и обо всем, происходящем на земле. А еще при взгляде на эти камни чудится, что на вас направлен немигающий глаз какого-то существа, оберегающий от любой опасности, наблюдающий за Вашим благополучием и немилосердный к врагам своего владельца.

    Это очень интересная группа натуральных камней, которая, при создании украшений ручной работы, может выступать главным «соло» без дополнительных цветовых комбинаций.

    Глазковые кварцы стоят особняком от других натуральных камней, благодаря своей необычной расцветке и силе воздействия.

    Эти натуральные камни различают по цвету: соколиный глаз голубовато-серого цвета, кошачий глаз зеленовато-желтого, тигровый глаз желто-коричневой полосатой расцветки, бычий глаз темно-красного, густого оттенка с прожилками выраженного красного цвета.

    «Глазковость» кварцев определяется присутствием на поверхностях камня тонких светлых волокнистых минералов (например, актинолита). В результате, при изменении угла зрения по камню пробегает блик в виде узкой подвижной полоски или дугообразного сияния.

    На территории Индии глазковые кварцы почитали наряду с рубинами и алмазами, особенно ценился тигровый глаз. Во многих храмах есть изделия из этих камней.

    Глазковые кварцыВ некоторых религиозных учениях эти самоцветы являются необходимым атрибутом при проведении различных обрядов и совершении таинств, а также широко используются в магических ритуалах, и в качестве камней-талисманов и оберегов.

    Считается, что глазковые кварцы способствуют духовному развития человека, обращают его внимание на энергетическую суть жизни. Под влиянием этих натуральных камней человек становится интуитивным и чувствительным, учится не распылять свою энергию на мелочи, видеть главное в ежедневной суете, становится более сильным, глубоким и целостным.

    Заказать индивидуальное украшение из натуральных камней здесь.