• Солнечный Янтарь

    Дата: 2010.06.14 | Категории: Янтарь | Метки: ,,,

    ЯнтарьВ одной легенде о янтаре говорится о том, что когда-то давно на небе было два солнца. Одно солнце было большим и тяжёлым, и однажды небо не удержало его. Солнце упало в море. Ударившись об острые скалы, оно разбилось и разлетелось на мелкие кусочки. Волны поднимают эти кусочки солнца со дна моря и выбрасывают на берег в виде кусочков янтаря.

    С тех самых пор и добывали янтарь очень простым способом: куски, выброшенные морем, собирались людьми на побережье. Особенно много янтаря появлялось на берегу после так называемых янтарных бурь. Интересно, что плотность янтаря равна плотности морской воды, поэтому во взвешенном состоянии самоцвет не касается дна и не контактирует с другими телами, что препятствует его истиранию.

    C XVIII века начала производиться шахтная добыча янтаря, а позднее появились и открытые разработки. Карьерный способ используется и в настоящее время. «Солнечный камень» не является монополией Балтики. Его добывают также в Венесуэле, России, Румынии, Бирме, Доминиканской Республике.

    В действительности, янтарь – это не камень, не минерал, а ископаемая окаменевшая смола вымерших хвойных деревьев, которые существовали на Земле примерно 50 млн лет назад.

    Например, балтийский янтарь на 98% состоит из смолы сосны вида Pinus sussinifera. «Возраст» балтийского янтаря не превышает 35 миллионов лет. Однако, в мире есть янтарь и более древнего происхождения, образование которого началось более 100 миллионов лет назад.

    Цвет янтаря варьирует от почти белого и светло-желтого до красно-коричневого и почти черного. Своими оттенками янтарь напоминает желтый топаз. Специалисты различают до 350 оттенков янтаря. Кстати, уже древние римляне умели менять цвет янтаря, проваривая его в меду. При этом «камень солнца» приобретал красный цвет. Существовали и другие приемы придания янтарю иной окраски.

    Степень прозрачности камня варьируется от совершенно прозрачного до темного непрозрачного, что зависит от включений, количества пустот и степени окисления. Благодаря таким свойствам, как мягкость и вязкость, янтарь легко обрабатывается, не раскалываясь, легко поддается полировке и довольно хорошо сохраняет её.

    Наиболее известным в мире считается балтийский янтарь. Тем не менее, существуют и другие разновидности янтаря. Например, янтарь, добытый в Бирме, обычно непрозрачен. Он имеет желтый, коричневатый, красный или светло-белый цвет и называется бирмитом или бурмитом. Обычно он более твердый, чем янтарь с берегов Балтики. Порой куски бармита достигают внушительных размеров. Книга рекордов Гиннесса рассказывает о куске бирмита массой 15,25 кг. Этот уникальный экземпляр хранится в Лондоне в Музее естественной истории.

    На территории России кусочки желто-красного янтаря можно найти на побережьях Ледовитого океана. Такой янтарь образно называют «морским ладаном». На побережьях Сахалина встречается янтарь цвета густого чая с вишневым оттенком.

    Подробнее о свойствах янтаря читайте здесь.

    Заказать индивидуальное украшение из натуральных камней здесь.