• Шунгит

    Дата: 2010.04.28 | Категории: Шунгит | Метки: ,,,,

    Натуральный камень шунгит Шунгит или «аспидный камень» – это чёрный камень, похожий на каменный уголь. Он является природным фильтром и замечательно очищает воду. При этом шунгит обеззараживает воду, убивая кишечные палочки и холерные вибрионы, а также нейтрализует примеси тяжелых металлов, аммиак и нитраты.

    Русские историки пишут, что во времена Полтавской битвы именно шунгит спас русское войско от эпидемии дизентерии. А подземные воды, протекающие через шунгитовые отложения, издавна славились своими целебными свойствами.

    В ювелирном деле шунгит используется не часто. Гораздо большее применение получили шунгитовые пирамиды. Однако мне нравится использовать этот натуральный камень в своих украшениях ручной работы за его благородный темно-графитовый цвет. Благодаря насыщенному цвету шунгита, очень выгодно смотрятся подвесы, выполненные на ювелирном тросе с использованием этого камня разной формы и обработки.

    Вообще шунгит – это уникальное природное образование, не имеющее аналогов в мире. Сведения о природе и происхождении шунгита весьма противоречивы. Возраст этого камня — около 2-х млрд. лет. Образовался шунгит, по одной из версий, из донных осадков морских мелководий, богатых органическим веществом. Согласно другой версии шунгит имеет магматическое происхождение.

    Предполагают, что шунгит содержит особые соединения углерода – фуллерены, которые и определяют уникальные свойства этого натурального камня. Фуллерены – одно из четырёх известных на сегодняшний день соединений углерода (кроме графита, алмаза и карбина).

    Известно, что шунгит получил свое название по имени местечка Шуньга в Карелии. Именно там расположено единственное мировое месторождение этого уникального минерала.
    Шунгит непрозрачен, электропроводен (что используется для проверки его качества). В обычных условиях не горит.

    В настоящее время в России налажен выпуск различной продукции на основе шунгита: бытовых и промышленных фильтров-очистителей, лечебных паст и подушек для массажа, шунгитовых пирамид.

    Заказать индивидуальное украшение из натуральных камней здесь.