• Агат — идеальный оберег

    Дата: 2010.07.05 | Категории: Агаты | Метки: ,,,,,,,

    Часы из агатаСегодня — немного о таинственном камне — агате. Таинственным и загадочным он стал для меня, когда я купила вот такие часы и поставила их на стол у себя на рабочем месте. В минуты раздумий у меня была возможность разглядывать необычный рисунок этого камня. Он как будто затягивает в свою середину, погружая в глубину камня.

    Агаты — это слоистые, разноцветно-полосатые, с причудливыми узорами халцедоны. Каждый агат неповторим в своём рисунке, каждый рисунок этих камней уникален. Однако некая схожесть в рисунках позволила все же упорядочить его разновидности.

    Древовидный агатПо цвету слоев, рисунку и расположению вкраплений различают десятки разновидностей агата. Это и пейзажные агаты, на срезе которых видны картины природы в туманной дымке; и звездчатые, срез у которых похож на звездное небо; и облачные с плывущими по небу облаками; и даже древовидные с изумительными по красоте ветвями деревьев. Специалисты насчитывают более 150 разных видов агатов!

    Агат — камень древний, как сама Земля. Он обладает сильной энергетикой. Его концентрические круги являются хорошими накопителями энергии. В «Аюрведе» (одной из священных древнеиндийских книг-вед) об агате

    Глазковый агат сказано, что он стимулирует духовное пробуждение человека. Этот камень души полезен всем.

    А еще агат — это идеальный оберег. С древнейших времен считалось, что он может служить оберегом для любого человека, защитить его от болезней и злых сил.

    Камень уравновешивает внутренний мир своего владельца, делает его спокойным и сдержанным. Такое состояние позволяет противостоять любым видам энергетической агрессии.

    Агатовые срезы на рабочем столе прекрасно защищают от негативной энергии, особенно если приходится принимать много посетителей. В конце дня такой камень нужно обязательно почистить, промыв под струей проточной воды.

    Если говорить о черных агатах, то 100% черного агата большого размера в природе не существует. Есть только натуральные камни — разновидности агатов, в которых черные слои чередуются с темно-серыми, красными, белыми.

    Чёрная окраска этих натуральных камней может достигаться путем пропитки агата органикой. Для этого агаты выдерживают в концентрированном сахарном сиропе или в мёде, а затем обрабатывают нагретой серной кислотой, которая обугливает сахар до черноты. Такая обработка и приводит к появлению у отдельных, наименее плотных, слоёв агата глубокого чёрного цвета. В последнее время для придания агату чёрной окраски применяется также нитрат кобальта.