• Колье из бирюзы

    Дата: 2010.07.16 | Категории: 3. Ремонт украшений или Изменим дизайн, Украшения из Бирюзы | Метки: ,,,,,

    Колье из бирюзыНа фото слеваукрашение из бирюзы в обновленном дизайне.

    Старый, «бабушкин» дизайн уже не соответствует нынешней моде — вот меня и попросили переделать украшение. В колье из прессованной бирюзы добавлена вставка из перламутра и подвески в стиле основной части колье. Подвески также выполнены из прессованной бирюзы. В результате переделок получилось стильное колье, в духе современных модных идей.

    Я сказала о том, что в украшении на фото была использована прессованная бирюза. В настоящее время около 80% поступающей на рынок бирюзы – это облагороженные камни. В статье «Как распознать натуральную бирюзу» уже говорилось о том, как можно простыми и доступными способами отличить натуральные камни от подделок под бирюзу.

    Иногда верхний слой бирюзы пропитывают цветным воском, повышая стойкость к внешним воздействиям. Еще вариант — использование прессованной бирюзы в украшениях. При этом прессуют мелкие частички бирюзовой крошки и окрашивают специальным красителем.

    С точки зрения сохранности изделия прессованная бирюза не хуже цельной, а скорее лучше – ведь она не только гораздо дешевле, но еще и прочнее, долговечнее, почти не реагирует на влагу и тепло, имеет яркий и ровный окрас. Цельный камень аналогичной цены представлял бы собой сплошную черно-коричневую массу с редкими вкраплениями голубой бирюзы. Прессованная же бирюза – достаточно доступный природный материал, который широко используют в украшениях среднего класса, например, в золотых изделиях, продающихся в наших ювелирных магазинах.

    Заказать индивидуальное украшение из натуральных камней здесь.