• Нефрит

    Дата: 2010.07.26 | Категории: Нефрит | Метки: ,,,,,

    Чаша из нефритаНа Земле существует не так много драгоценных камней, которые в равной степени почитались бы как на Западе, так и на Востоке. Нефрит — один из них.

    Невооруженному глазу нефрит представляется совершенно плотным и однородным. Только под микроскопом в тонких пластинках он распадается на чрезвычайно нежные спутанные волоконца. Такое строение обусловливает необыкновенную вязкость и крепость, не уступающие многим сортам стали.

    Большие по своим размерам валуны нефрита с огромным трудом поддаются даже взрывчатке. Камень нельзя поцарапать сталью и очень трудно разбить. Достоверно известна история о том, как на одном заводе ради рекламы пытались расколоть паровым молотом глыбу нефрита. В результате раскололась наковальня, а нефрит остался цел и невредим.

    Украшения из нефритаНефрит невосприимчив к кислотам и высоким температурам, но при этом его можно разрезать алмазом.

    Еще первобытный человек обратил внимание на твердость нефрита, изготавливая из него ножи, топоры, наконечники стрел и копий. Интересно, что изделия из нефрита, дошедшие до нас из каменного века, тысячелетиями не теряют своих качеств.

    Распространенное мнение, что нефрит – непременно темно-зеленый камень, в корне неверно. В действительности, цветовая гамма этого камня очень разнообразна – он бывает и оранжево-красным, и черным, и серым, и фиалковым, и «медовым» или желтовато-коричневым.

    Сибирский белый нефритВ Китае и Монголии всегда ценили молочно-белую разновидность нефрита. По чистоте и цвету белый нефрит сравнивали с легендарным цветком Востока — лотосом.

    Чуть меньше ценился просвечивающий бело-сероватый нефрит, и еще меньше – нефрит цвета слоновой кости.

    Голубой нефрит – самый редкий и не вошедший пока в моду, но отличающийся прекрасным темно-голубым оттенком – получил недавно название дианит.

    А зеленый нефрит, который пришелся по душе европейцам, тоже бывает разный: изумрудный, похожий на зеленое яблоко, темно-зеленый с черными пятнами и бело-зеленый, поэтически названный «мох, пробивающийся сквозь снег»…

    Шкатулка из нефрита для украшений Некоторые нефриты очень напоминают жадеит – ранее их даже не разделяли, считая одним и тем же камнем. На самом деле нефрит и жадеит даже не встречаются вместе в месторождениях. Теоретически оба они – соединения кремнезема, но жадеит — силикат натрия и алюминия, а нефрит является силикатом кальция, магния и железа.

    В Древнем Китае еще в XII веке до нашей эры нефрит (по-китайски «юй», «ю-ши») играл роль золота и серебра. Камень добывали в небольшом количестве и даже использовали в качестве денег. Некоторое время нефрит служил гирями при взвешивании благородных металлов и эталоном для оценки чистоты золотого песка.

    Лилия из голубого нефритаВысокородная китайская знать ела нефритовыми палочками, из нефритовых блюд, писали в то время на нефритовых пластинках кистью с нефритовыми ручками. Когда кто-то обращался к императору, то перед губами нужно было держать нефритовые пластинки, дабы не оскорбить его Небесное Величество своим дыханием.

    Нефритовые пояса и шпильки для волос были обязательной составляющей богатого приданого невест китайской знати. Считалось, что пище (питию) в нефритовом сосуде не страшна самая большая жара, и в ней она дольше не портилась.

    О лечебных свойствах нефрита можно прочитать здесь, а еще можно заказать индивидуальное украшение из нефрита.