• Речной жемчуг

    Дата: 2010.05.11 | Категории: Жемчуг | Метки: ,,,

    Речной жемчугПриродный речной жемчуг редко отличается хорошим качеством. Из-за загрязнения рек жемчужины в реках практически вымерли. Хотя в некоторых реках, из-за улучшения качества воды, популяции частично восстановились. Однако их дальнейшее существование остаётся под угрозой. Прежде всего, им угрожает высокое содержание нитратов в воде.

    С начала пятидесятых годов в озере Бива на севере от Киото (о.Хонсю, Япония) специально выращивают пресноводный жемчуг. В раковины пресноводных моллюсков помещают кусочки эпителиальной ткани (4х4мм), обычно без плотного ядра. В отличие от морских раковин, речные имеют большой размер (20х11 см). В половинку каждого моллюска можно ввести до 10 кусочков, иногда даже дополнительно с перламутровыми зёрнышками. В каждом надрезе образуется жемчужный мешочек с жемчужиной.

    Через 1-2 года жемчужины достигают размера 6-8 мм. Их вынимают из раковин, оборачивают новым эпителием и помещают в ту же или другую раковину для улучшений формы. В конце концов, культивированные жемчужины достигают диаметра 12 мм. Однако действительно круглые жемчужины встречаются редко.

    Продолжительность жизни пресноводных жемчужных устриц составляет 13 лет, но после оперативного вмешательства они способны производить перламутр лишь 3 года. Многие раковины способны дать три «урожая». Выращивание их осуществляется, как и в случае с морским жемчугом, в клетках, подвешенных на бамбуковых опорах на глубине 1-2 м. Доля успешного выращивания речного жемчуга составляет 60%. Подробнее о морском жемчуге здесь

    Заказать индивидуальное украшение из натуральных камней здесь.