• Яшма. Свойства яшмы.

    Дата: 2010.12.19 | Категории: Яшма | Метки: ,,,,

    ЯшмаЯшма — представляет собой горную породу, содержащую значительные количества кварца, который может входить в яшму в любом проявлении. Яшма бывает самых разнообразных цветов: красной, оранжевой, желтой, голубой, зеленой, фиолетовой, коричневой, белой и даже черной.

    Такой полной палитры красок не знает ни один натуральный камень в мире. Иногда яшма может быть одноцветной, но чаще всего встречаются пестрые камни с разноцветными полосами или пятнами.

    Характер окраски яшмы настолько многообразен, что порой прибегают к различным сравнениям — кирпичная яшма, фарфоровая, ленточная, пестрая, полосатая, крапчатая, глазчатая и др. Богатство красок, разнообразное сочетание оттенков создают великолепные рисунки, на которых с небольшой долей воображения можно увидеть и горные пейзажи, и предзакатное небо, и бурную морскую даль.
    Яшма

    Непременное требование к яшмам — способность хорошо полироваться. Высокая твердость этого камня, а также способность откалываться и образовывать очень тонкие и острые режущие кромки давно были замечены человеком, который использовал яшму для бытовых и хозяйственных нужд и, позднее, в строительных работах (отделка стен, мозаичные полы, отдельные архитектурные детали).

    Свойства яшмы.
    Яшма проводит энергии, помогающие человеку адаптироваться в окружающем мире, но лишь тем, кто готов работать над собой.

    Самой целебной считается красная яшма. Она влияет на физическую активность человека, останавливает кровотечения, лечит гинекологические заболевания.

    Желтая яшма проводит энергию солнца и укрепляет физическое самочувствие хозяина. Благотворно действует на желчный и мочевой пузырь.

    Коричневая яшма оказывает благоприятное воздействие на кожу и почки.

    Зеленая яшма с красными вкраплениями (гелиотроп) — талисман людей военных профессий. Снижает чувство озабоченности. Используется для чистки печени и желчных протоков.

    Пестрая яшма дает человеку новые связи и контакты.

    Розоватая яшма привлекает в жизнь человека материальные блага, способствует любовным отношениям и улучшает состояние кожи.