• Бирюза

    Дата: 2010.07.16 | Категории: Бирюза | Метки: ,,,,,,

    Бирюза — это один из красивейших натуральных камней, известных человечеству с глубокой древности. Бирюза – это еще и универсальный амулет богатства, изобилия и благополучия, приносящий благосклонность правящих особ. Украшения и талисманы из бирюзы до сих пор находят при раскопках древних культур в Центральной Америке, Египте, Средней Азии.

    Натуральная бирюзаАцтеки считали бирюзу окаменевшими слезами богини неба. А племена индейцев Северной Америки называли этот камень волшебным и использовали при религиозных обрядах.

    В одной очень красивой индийской легенде говорится, что человек найдет бирюзу, если после бури дойдет до конца радуги. Там же, где радуга уходит в землю, его ждет голубой самоцвет. Если бы это было правдой… Я бы пошла искать конец радуги.

    Индийцы связывали камень бирюзу с ожиданием богатства. Если посмотреть на молодую луну в первый день после новолуния, а затем сразу взглянуть на бирюзу — можно ожидать большого богатства. Рекомендую взять ритуал на заметку. Вдруг пригодится. 🙂

    Бирюза является одним из самых капризных камней. Она болеет, стареет и умирает. Бирюза может обесцвечиваться на солнце. Со временем или под действием духов, ароматических масел, жиров, мыльной пены, бензина, ацетона, щелочей, кислот она приобретает зеленоватую или коричневато-зеленую окраску.

    Бирюза хорошего небесно-голубого цвета встречается довольно редко и в то же время всегда пользуется большим спросом. Поэтому цены на нее всегда довольно высокие.

    Блеск бирюзы стеклянный или восковой. Камень достаточно твердый, его невозможно поцарапать никаким подручным предметом. Часто бирюза содержит вкрапления других пород, которые создают на ее поверхности причудливые узоры. Это делает ее в ювелирном отношении еще более привлекательной.

    Бирюза грязного зеленого цвета — это, как правило, бирюза низкого качества. Она рыхлая, имеет тусклую неровную поверхность, более хрупкая, ее легко поцарапать. Цены на зеленоватую и светлую бирюзу гораздо ниже, чем на голубую. В связи с этим издавна пытались различными способами усиливать голубую окраску этого камня.

    Например, ее долго вымачивали в воде, чтобы придать ей более насыщенный цвет. А покупатели, в свою очередь, не покупали бирюзу до тех пор. пока не высушивали ее у продавца в опечатанных своими печатями ящиках. Для придания яркого цвета пористые светлые разновидности этого натурального камня пропитывали жирами и парафином. Известны способы подкрашивания камня путем выдерживания в аммиаке, мочевой кислоте. покрытием поверхности камня анилиновыми красителями и др.

    В настоящее время для использования в украшениях ручной работы этот натуральный камень очень часто облагораживают. Обычно бирюзу пропитывают парафином или пластиком, которые закупоривают поры на ее поверхности. Это несколько улучшает качество и насыщает цвет камня. Но эффект от пропитывания недолог. Со временем такие камни приобретают серый оттенок, а при нагревании или освещении узким пучком света они «потеют». Если осторожно нагреть такую бирюзу возле электрической лампочки, пропитка выступает на поверхность в виде мельчайших капелек. Попробуйте такой натуральный камень подержать минут пятнадцать в бензине, и вы увидите, что голубая окраска превратится в светло-серую, а камень станет пятнистым.

    Продолжение о том, как распознать натуральную бирюзу, — здесь.

    Заказать индивидуальное украшение из натуральных камней здесь.