• Аметист

    Дата: 2010.06.18 | Категории: Аметист | Метки:

    АметистАметист — фиолетовая или бледно-красноватая или сине-сиреневая разновидность кварца. Этот натуральный камень является самым ценным в группе кварца. В природе он встречается в виде продолговатых призматических кристаллов, которые заканчиваются шестигранной пирамидкой. Эти сростки кристаллов называются друзами.

    По одной античной легенде аметист обязан своим названием богу виноградарства и виноделия Бахусу. Однажды Бахус был оскорблен неуважительным отношением к себе людей и решил отомстить их за это. Он решил, что первый человек, которого он встретит на своем пути, будет растерзан тиграми.

    Таким человеком оказалась девушка по имени Аметиста, которая направлялась в храм богини Дианы. Когда свирепые тигры готовы были наброситься на девушку, она обратилась к Диане за помощью. Чтобы спасти Аметист, Диана превратила ее в белоснежную каменную статую. Видя такое чудо и сожалея о своей жестокости, Бахус захотел оживить девушку и окропил статую виноградным соком. Прекрасная статуя так и не ожила, а стала багряно-фиолетовой. В память об оскорбленном и отвергнутом боге вина Бахусе аметист получил способность оберегать владельца от пьянства. Так с греческого аметист переводится как «непьющий».

    В XVI веке на Руси аметист красноватого цвета называли «вареником» или «амефисом» и ценился он дороже рубина. Этот натуральный камень был излюбленным камнем служителей церкви. Им украшали иконы, алтари, наперсные кресты и панагии.

    Натуральный аметистДо XVIII века главным поставщиком аметиста был остров Цейлон (Шри-Ланка), где его добывали из россыпей. А в первой половине XVIII века были открыты месторождения в Германии и в 1768 году на Урале.

    В середине XIX века В Бразилии было открыто месторождение аметистов. Тогда в Европу было завезено более десяти тонн этого темно-фиолетового густо окрашенного натурального камня. После этого цена на аметисты упала в десятки раз.

    Сегодня в России аметист добывается на Урале, на Кольском полуострове, в Сибири. За рубежом наиболее значительные месторождения расположены в Бразилии, Уругвае, США, на Мадагаскаре, в Шри-Ланке и др.

    В настоящее время аметист используют в ювелирных украшениях в ожерельях, брошах, бусах, делают вставки в кольца, серьги, запонки. Из него изготавливают пирамиды и шары. Также популярны аметистовые друзы, которые используют в офисных помещениях для гармонизации пространства. Цена аметиста зависит от насыщенности его цвета и прозрачности.

    В украшениях из натуральных камней аметист хорошо сочетается с жемчугом, хризолитом, горным хрусталем и некоторыми другими натуральными камням — разновидностями кварца.

    Очень интересными получаются украшения, в которых используются аметисты разных оттенков. Такое украшение ручной работы способно передать всю красоту и глубину цвета этого натурального камня. Благодаря своим энергетическим свойствам, такое украшение поможет Вам снизить уровень тревоги, агрессии, раздражительности.

    Заказать индивидуальное украшение из натуральных камней здесь.