• Лазурит. Свойства лазурита

    Дата: 2011.04.13 | Категории: Лазурит | Метки: ,,,

    Лазурит камень. Свойства лазурита

    Лазурит камень. Свойства лазурита

    Небесная лазурь и морская синева нашли свое отражение в камне лазурите (ляпис-лазурь). Густая бархатистая синева лазурита часто пронизана белоснежными прожилками мрамора, а иногда на поверхности лазурита видны только мелкие золотистые звездочки кристалликов пирита.

    В Древнем Египте его так и называли — камнем неба или посланцем Бога. Из лазурита вырезали священных скарабеев, символизирующих божественность происхождения фараонов.

    В Древнем Китае шарики из лазурита были обязательной принадлежностью официальных уборов императора и высокопоставленных чиновников — мандаринов.

    С античных времен лазурит ценился и как самая яркая природная синяя краска — ультрамарин. Такая краска была очень ценной, он ценилась наравне с золотом, так как она не выгорала на солнце и не боялась огня и сырости.

    Свойства лазурита.

     
    Со времен глубокой древности порошок из лазурита использовали для приготовления глазных мазей; камень использовали при заболевании позвоночника, при радикулите, бессоннице, как рвотное при желудочных заболеваниях.

    Современная литотерапия считает, что лазурит активизирует деятельность щитовидной железы, повышает физические силы, уменьшает отеки.

    Лазурит считается мощным символом для открытия третьего глаза. Лазурная синева этого натурального камня очищает душу, помогает посмотреть со стороны на сиюминутные жизненные проблемы, способствует духовному развитию человека.

    В качестве талисмана лазурит притягивает к своему владельцу благополучие, успех, удачу и счастливую любовь.