• Турмалин

    Дата: 2010.05.29 | Категории: Турмалин | Метки: ,,

    Натуральный турмалинТурмалины – драгоценные камни, несравнимого цветового многообразия. В старой египетской легенде говорится, что турмалин на пути от земли к солнцу впитал в себя все цвета радуги. Поэтому его и называют – «драгоценный камень радуги».

    Цвет турмалина варьируется от красного до зелёного, от жёлтого до синего. Часто эти натуральные камни могут быть двух цветов или многоцветные. Есть турмалины, меняющие свой цвет при смене дневного и искусственного освещения. Иногда встречаются натуральные камни, имеющие эффект кошачьего глаза.

    Это, действительно, сложная группа минералов. Даже незначительные изменения в составе приводят к цветовому разнообразию. Одноцветные кристаллы встречаются довольно редко. Очень часто в одном кристалле присутствуют различные цвета и цветовые нюансы. Каждый турмалин несравним с другим.
    Браслет из зеленого турмалина
    Название турмалина происходит от сингалезского (языковое семейство Индии) слова «tura mali», что в переводе означает — «камень со смешанными цветами».

    Большое количество турмалинов из сокровищниц русских царей прежде считались рубинами. Известен исторический факт о том, что король Швеции Густав Адольф подарил императрице Екатерине II турмалин размерами с голубиное яйцо, преподнеся его как рубин.

    В древности наиболее ценными считались турмалины с красной окраской различных оттенков. На Руси ими украшались оклады икон и одежда, церковные сосуды и царские регалии.

    В Оружейной палате Кремля находятся оклады икон XVI века, украшенные турмалинами. Тут же хранится панагия — камея с изображением Иоанна Предтечи, окруженная филигранным растительным орнаментом с вишнево-красными турмалинами.

    Браслеты из турмалина Турмалин широко используется для ювелирных изделий. И это довольно дорогой камень. Встречаются камни, которые ценятся на уровне или даже намного дороже бриллиантов.
    Настоящие драгоценности — это маленькие, редкие, содержащие медь турмалины из месторождения Батаха, которое находится в бразильском районе Параиба. Интенсивные цвета от бирюзового до зелёного не встречаются ни в каких других драгоценных камнях мира.

    В зависимости от состава примесей цвет турмалина может быть весьма различным.
    Ювелирные разновидности турмалина:
    — Рубеллит — розовый или красный цвет,
    — Сибирит — вишнево-красный цвет,
    — Индиголит — синий, голубой цвет,
    — Верделит — зеленый цвет,
    — Ахроит — бесцветный.

    О магических свойствах турмалина можно прочитать здесь.

    Заказать индивидуальное украшение из натуральных камней здесь.